Адрес клиники
Владивосток, Океанский проспект, 48а, каб. 501
По всем вопросам
+7 (423) 296-93-33
Публикации
назад

Сергей Едранов. Геометрия успеха.

Любой успешный человек подтвердит, что не существует секрета успеха. Нельзя вдруг проснуться великим учёным или известным художником – мастерство есть результат кропотливого оттачивания граней профессионализма. Сергей Едранов, доктор медицинских наук, профессор, директор стоматологической клиники Dr. Edranov и руководитель одноимённого Учебного центра, – пример специалиста, который не только непрестанно развивается сам, но и охотно делится своими знаниями. Мы расспросили Сергея Сергеевича о трёхмодульном курсе, который прошёл на базе Учебного центра в 2016 году.

– Сергей Сергеевич, чем трёхмодульный курс «Геометрия успеха» отличается от проходивших ранее авторских курсов?

– Принципиальное отличие трёхмодульного курса – в степени погружения в тему, ведь каждой из них было посвящено на сей раз два учебных дня. Курс построен по принципу эволюции дентальной имплантации и, можно сказать, охватил последние 15 лет её интенсивного развития. На первых этапах главной задачей стоматолога была остеоинтеграция импланта, простыми словами – «приживление». Первый модуль, который прошёл в апреле, был посвящён именно этому. Протокол операции, профилактика осложнений, работа с ними – всё, чтобы имплант надёжно закрепился.

Позже перед врачами встала чуть иная задача – обеспечение надёжности импланта и его долгой службы. Подобно тому, как дом не устоит без прочного фундамента, имплант не может функционировать без прочной, здоровой кости. На июнь пришёлся второй модуль – здесь темой лекций и практических занятий стала работа с костной тканью. И, наконец, сегодня, когда «приживаются» 99,9 % зубных имплантов, и их надёжность и функциональность уже не подвергаются никаким сомнениям, врачи обратили свой интерес к вопросам эстетики. В первую очередь это работа с мягкими тканями, которой был посвящён третий модуль курса, прошедший в сентябре.

– Когда вы поняли необходимость увеличить обучение в рамках каждой темы?

– Мы почувствовали эту необходимость ещё на первом авторском курсе. Поскольку наша аудитория – практикующие специалисты, которые постоянно находятся в поиске новой информации и новых подходов, каждая лекция, каждое практическое занятие рождает массу вопросов. Так устроен пытливый ум: чем больше мы узнаём, тем больше хочется узнать.

В рамках трёхдневного курса не всегда была возможность полностью удовлетворить запросы слушателей, ведь мы были элементарно ограничены временными рамками. Трёхмодульный курс позволил максимально погрузиться в каждую тему, пристальнее разобрать теоретический материал, и, конечно, рассмотреть больше клинических случаев с детальным фотопротоколом и полученными результатами.

– Значит, многие слушатели приехали к вам повторно?

– Да, помимо множества новых лиц, мы встретили на трёхмодульном курсе и давно знакомых специалистов. По собственному опыту обучения могу сказать, что двух одинаковых курсов просто не бывает – подача материала меняется в зависимости от запросов аудитории, представляются новые клинические случаи, новые теоретические данные.

– Шестидневная учебная программа – это серьёзно. Поистине международный уровень!

– Шесть дней – это действительно много. Даже среди международных программ нечасто встретишь столь продолжительную. Это был амбициозный проект, и мы смогли на должном уровне его реализовать. Безусловно, неоднократные трёхдневные курсы, которые проходили и во Владивостоке, и в других городах, обеспечили нам отличный бэкграунд. Это серьёзное достижение нашего коллектива, которое нельзя не отметить. Кроме того, окончание курса совпало с празднованием юбилея клиники Dr. Edranov. Поэтому вместо традиционного гала-ужина все слушатели были приглашены на банкет по этому случаю.

– Сергей Сергеевич, каковы планы на 2017 год? «Геометрия успеха» повторится?

– На сегодняшний день, думаю, мы уже достаточно много сделали для нашего региона. Авторские курсы УЦДЕ и трёхмодульный курс «Геометрия успеха» стали уникальной возможностью для местных специалистов получить не просто скопированные мировые знания, а трансформированную информацию, пропущенную через призму опыта и знаний, обработанную и проанализированную.

В связи с возросшим объёмом моей научной работы, пока планов на проведение авторских или трёхмодульных курсов в 2017 году на территории Дальневосточного региона не планируется, кроме выездных обучающих программ по России и зарубежью. Если такая динамика сохранится, то полагаю, что ближайшее учебное мероприятие, которое я проведу во Владивостоке, состоится не раньше, чем в 2018 году. Но это будет абсолютно новая учебная программа.


"Это был амбициозный проект, и мы смогли на должном уровне его реализовать. Безусловно, неоднократные трёхдневные курсы, которые проходили и во Владивостоке, и в других городах, обеспечили нам отличный бэкграунд. Это серьёзное достижение нашего коллектива, которое нельзя не отметить. Кроме того, окончание курса совпало с празднованием юбилея клиники Dr. Edranov."


– Как же быть тем, кто пока не успел побывать на ваших курсах?

– На постоянной основе на территории клиники Dr. Edranov мы осуществляем индивидуальное обучение – это ещё более ценная возможность дополнительного постдипломного образования. Оно заключается в стопроцентном погружении в ежедневную деятельность хирурга и его операционной бригады – локальный, «заплечный» курс.

Мы гарантируем курсанту как минимум одну операцию в течение дня, где наглядно демонстрируется каждый этап лечения, а также последующий анализ фотопротокола и обсуждение клинического случая. Преимущество такой формы образования – в строго уникальном подходе. Ориентируясь на поставленную задачу, мы берём во внимание только тот материал, который необходим. При этом мы можем с одинаковым успехом работать как с интернами и ординаторами, так и с практикующими врачами с любым клиническим стажем.

Такая форма взаимодействия столь же отличается от группового обучения, как ручная работа – от промышленного производства. Наша задача – помочь курсанту обнаружить и отшлифовать новые грани мастерства в дентальной имплантации. Получение новых знаний в этой медицинской области практически безгранично. С одной стороны – развитие технологий и появление новых, ультрасовременных методик. С другой – опыт десятилетий клинической практики в дентальной имплантологии, доказанный мировой наукой. И только в таком сочетании теории и практики, вырабатываются простые формы, надежные решения и эффективные результаты. Это и есть геометрия успеха.

Источник: Собрание Exclusive № 11 (115) ноябрь 2016
Поделиться статьей
Вконтакте Telegram
Предыдущая статья
Доктор Едранов посетил клинику "Face Smile Centre", г. Москва.
Следующая статья
Сергей Едранов: за рулем и у руля
+7 (423) 296-93-33
Записаться на прием